Популярні публікації

четвер, 22 березня 2012 р.

Эволюция со стороны Ф.Патури

Примечательно, что биологи и инженеры со словом «эволюция» связывают два разных понятия. Для первых эволюция — это отсутствие планового начала и одновременно наличие возможностей выжить; для других — это правомерное, можно сказать даже, наилучшее средство для достижения цели, поскольку конструкции должны еще пройти проверку практикой, в то время как продукт эволюции доказывает свою жизнеспособность уже в процессе возникновения. Та или иная инженерная конструкция может оказаться ложной. Эволюция же ошибок не допускает. [Автор переоценивает непогрешимость эволюции: в эволюции было немало тупиковых путей, и число вымерших форм не меньше числа ныне живущих. — Прим. ред.]
Следует упомянуть еще об одном важном различии между эволюцией в природе и конструкторской деятельностью человека. Эволюция происходит в полном соответствии с условиями окружающей среды. Она не может идти быстрее, чем изменяются эти условия. Ее продукты всегда приспособлены к объективной реальности. Они не опережают развитие внешнего мира и не заставляют его приспосабливаться к ним. Иные временные масштабы характерны для технического конструирования. Ход этого процесса может быть ускорен практически произвольно. В этом корень зла. Роковые ошибки становятся очевидными тогда, когда технический прогресс намного обгоняет развитие окружающей среды и не оставляет ей времени для адаптации. Так, естественное самоочищение рек происходит намного медленнее, чем их загрязнение промышленными сточными водами. В этом смысле не конструкция, не машина оказывается элементом среды, окружающей человека, а, наоборот, сам человек подчиняется искусственной среде, создаваемой машиной. Теперь человек должен приспосабливаться к машине, возможности усовершенствования которой опережают возможности совершенствования человека. При таком положении вещей прогресс машинной техники может оказаться для человека смертоносным. [Опасения по поводу быстрого прогресса машинной техники сродни «машинным бунтам». Дело не в технике, а в социальной структуре общества: в мире капитала техника служит интересам эксплуатации человека, при социализме технический прогресс освобождает человеку время для творческого труда. — Прим. ред.]

Человек был и остается живым организмом, Его конструкцию не изменишь в один миг. И это хорошо, поскольку этим исключается опасность создания дефектной конструкции. В то же время при разработке исключительно смелых технических проектов человек вынужден следить за тем, чтобы «не опередить самого себя». В противном случае он может вступить в конфликт с результатами своего труда.

Итак, эволюция в природе приводит к появлению приспособившихся форм. Этого не происходит при техническом конструировании. Поэтому в будущем нашим инженерам надо больше заниматься «эволюционированием» технических идей, нежели простым конструированием. Им следует всегда помнить о достижении обязательной совместимости творений их рук и природной среды. Это, однако, не означает, что специфический путь технического прогресса — конструирование — необходимо предать полному и окончательному забвению. Но когда мы будем создавать те или иные конструкции, нам следует учитывать два ограничения, присущие эволюционному пути развития: конструирование должно осуществляться при наличии обратных связей с окружающей средой, и оно не должно опережать и человека.
P.S.Этот отрывок из книги Ф.Патури "Растения-гениальные инженеры природы" 1974г.В 1982г переведена на русский язык и как видно из комментариев редакции, Патури мало понимали Советские редакторы,но Мы "современники", по прошествии без малого 40 лет, тоже Не видим "машинного бунта"?И опять Не видим растения-процесс эволюционного конструирования, которого само собой подразумевает наличие взаимосвязей с окружающей средой.В современном мире конопля Не только Не опережает темпов взаимоприспособляемости природы,а выживает для новой жизни и эры "Не машин".

Немає коментарів: