Популярні публікації

вівторок, 13 березня 2012 р.

Рецепты применения семян конопли.

Применение:
Отвар из всего растения рекомендуется и качестве успокаивающего средства при эпилепсии, бессоннице (Д. Йорданов и др.). В народной медицине Узбекистана используется в качестве болеутоляющего средства (X. X. Халматов). Применяется также при маточных кровотечениях.
Для приготовления отвара берут 20 г семян на 200 г воды. Семена толкут, заливают водой, доводят до кипения, охлаждают, процеживают и принимают по столовой ложке 3 раза в день.
Конопляное молоко (растолченное и смешанное с водой семя) обладает противовоспалительным, болеутоляющим и мочегонными свойствами (В. И. Завражнов. и др.). Назначают при бронхите, заболеваниях почек, мочевого пузыря, геморрое. В народной медицине конопляное молоко применяют внутрь для усиления секреции молока. Растолченное семя прикладывают в виде компресса при мастите, ревматических суставных болях, ожогах, нарывах. Из отвара семени делают примочки для глаз при конъюнктивите, блефарите. Соцветия и листья конопли обладают успокаивающим, болеутоляющим, легким снотворным действием. Однако в больших дозах она может вызывать противоположный эффект.
Для приготовления конопляного молока семена толкут в ступе и постепенно добавляют воду — получается похожая на молоко белая жидкость (Попов, 1973).
Столовую ложку соцветий (верхушек) растения заливают стаканом кипятка, настаивают на кипящей бане в течение 30 мин и процеживают. Назначают по 2 столовые ложки 3 раза в день.
При болезнях мочевого пузыря применяется «молочко» из конопляных и тыквенных семян.
Внутрь конопляное семя и масло принимают как очищающее и укрепляющее средство, при туберкулезе легких - в виде настойки на спирте или водке.
Для приготовления настойки 25 г толченых семян заливают 100 г спирта или водки, настаивают и принимают по 20 капель 3 раза в день.
Эмульсия из семян конопли. 1:10 или 1:20. Для получения ее растирают семена конопли в глиняной или эмалированной посуде, добавляя постепенно мелкими порциями воду до получения однородной массы. Процеживают через марлю. Принимают по 1—2 столовые ложки 3—4 раза в день.

Немає коментарів: